Фундамент успеха в спорте. Питание с самого начала.

FULLSPEED

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
Если вы решили изменить свой образ жизни и уделить должное внимание спортивным нагрузкам, стоит задуматься также и о спортивном питании. Правда, если самостоятельно этим заниматься без определенных знаний, могут быть весьма неприятные последствия. Поэтому, попробуем рассмотреть основы спортивного питания или с чего начинать, если все же это решение твердое.

Для чего необходимо спортивное питание? Во время занятий спортом тратится очень много необходимых для организма веществ, поэтому данные запасы требуется постоянно пополнять. Но в случае приема привычных нам продуктов, очень сложно пополнить запасы организма всеми необходимыми микроэлементами и при этом не съесть ничего лишнего. Именно для этого и разработано спортивное питание, в котором количество необходимых веществ разрабатывается на микроуровне и позволяет избежать ожирения. Но при этом, стоит заметить, что само по себе спортивное питание ничего не даст, спортсмену в любом случае необходимо питаться здоровой пищей. Можно сказать, что это дополнительная помощь организму в случае больших физических нагрузок. А, следовательно, заменять им весь рацион категорически не рекомендуется.

Для начала, вспомним о нутриентах. Их существует в нашем рационе шесть – протеин, жиры, углеводы, витамины, минералы и вода. Каждый из них имеет определенные функции по обеспечению жизнедеятельности нашего организма, но главное правило диеты – правильно сбалансировать все нутриенты.

Белки – основной материал, который позволяет осуществлять построение клеток, кроме того, они активно влияют на обмен веществ. Поэтому при спортивных нагрузках количество белков очень важно.

Углеводы – поставляют энергию, необходимую нашему организму для любых реакций. Выделяют углеводы, которые лучше ограничить, но в тоже время отказываться совершенно от них не следует и те, которым стоит отдать предпочтение. Также углеводы – очень важный элемент для построения мышечной массы, но количество их употребления стоит ограничивать.

Жиры – с их употребление нужно быть осторожными. Недостаток жиров плохо сказывается на состоянии кожных покровов, негативно сказываться на сосудах, что ведет за собой развитие атеросклероза. Но и большое количество жиров также губительно для организма, так как он откладывается в жировой ткани и ведет к ожирению, негативно сказывается на функционировании многих внутренних органов.

О витаминах и минеральных веществах известно почти всем. Это элементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности. И качественная вода так же очень важна - без неё не обходится ни один биохимический процесс.

В зависимости от цели занятий спортом следует подбирать необходимые добавки спортивного питания. Так как в зависимости от того, чего в итоговом варианте человек желает добиться больше всего и рассчитывается необходимое количество каждого из вышеприведенных элементов. Так, для тех, кто стремится нарастить мышечную массу, следует обратить внимание на протеины для роста мышц. Там содержится большое количество белка. Протеины принимают и для поддержания уже имеющихся результатов при нагрузках.

Аминокислоты особенно уместны после занятий спортом. Это своего рода «кирпичи», из которых идет построение белков.

Жиросжигатели созданы для того, что бы позволить организму быстрее сжигать жиры. И, конечно же, не стоит забывать о микроэлементах и витаминах. Они необходимы человеку даже без физических нагрузок.

Перечень спортивных пищевых добавок велик, но не стоит сразу же после первой тренировки употреблять все возможные компоненты. Главное решить, для чего именно вам нужна физическая нагрузка, и в соответствии с этим подобрать добавки для себя. Лучший вариант – это предварительная консультация со специалистом и составление подробного рациона с четкими рекомендациями.
 
Сверху