Почему белгородцы такие?

Тема в разделе "Переезд в Белгородскую область", создана пользователем Димитрий, 19 окт 2013.

В чем причина неуважения белгородцев друг другу?

1. Отсутствие культуры и воспитания

3 голосов
    25,0%
  2. Невнимательность

2 голосов
    16,7%
  3. Обычное жлобство

1 голосов
    8,3%
  4. Цейтнот и ускоренный ритм жизни

0 голосов
    0,0%
  5. Я не считаю что данная тема актуальна

6 голосов
    50,0%
  1. Димитрий

Димитрий Пользователь

11
    0
    1
    Живу в Белгороде уже почти год и практически каждый день становлюсь свидетелем отношения белгородцев друг к другу, которое не поддается на мой взгляд логическому объяснению.

Например ситуация на дорогах города. Сразу бросилось в глаза неуважение водителей друг к другу. Ежедневно наблюдаю такую картину. В городе очень много "левых поворотов под стрелку". У водителя вставшего не в тот ряд и пытающегося перестроиться, практически нет шансов, что его кто-то пропустит, так и стоит человек ждет пока все проедут, хотя тут даже не нужно останавливаться чтобы пропустить, нужно всего лишь сбросить скорость. То же самое с препятствием на полосе движения требующим перестроения. Не раз наблюдал картину как специально увеличивают скорость чтобы не дать перестроиться, а проехать первым. Мы не говорим о ситуациях когда водители наглеют и объезжая поток пытаются потом вклиниться. Речь о обычных, рядовых перестроениях. При этом скорость движения в городе невысокая, в основном никто никуда не торопится.

Также ситуации в сфере обслуживания. Не раз был свидетелем и участником ситуаций, в которых персонал нужно уговаривать или ругаться, чтобы они полноценно выполняли свои обязанности. Иногда просто хамят на ровном месте. Справедливости ради скажу, что недавно наблюдал картину когда покупательница, очень деловая и недовольная тетя, выпила просто так очень много крови, из ни в чем не виноватой продавщицы.

Вообще, если говорить о коммерческих предприятиях в городе, то складывается ощущение, что они не заинтересованы в клиентах. Мол, хотите берите, не хотите не берите. Сначала я думал, что дело в отсутствии конкуренции, но когда я развернувшись уходил и покупал или заказывал что-либо в другом более открытом к покупателю месте, было понятно, что просто никто не понимает, что-такое упущенная прибыль.

Сразу хочу оговориться, что к счастью есть исключения и в городе есть люди с другими манерами. (Хотя закрадываются мысли, что это новоиспеченные жители города)

В чем же причина подобного отношения на ваш взгляд, уважаемые белгородцы? Как вы думаете, о каких чертах присущих коренным жителям идет речь?

2. Nix

Nix Модератор Модератор

347
    8
    18
    Ничего нового. Все люди одинаковые, со своими тараканами в голове, комплексами, манерами и отношением к окружающим. Привязывать это только к Белгороду или исключительно к Ставрополю - некорректно.
    Просто где-то тараканы лучше плодятся, где-то хуже.
    Здесь так, как есть. :crazy:

3. Димитрий

Димитрий Пользователь

11
    0
    1
    Ну приезжие то тоже откуда-то приехали :), потому им разница и видна, все-таки есть особенности социального поведения и причины их возникновения в конкретном месте.
    Если можно, ответы по существу. Чем обусловлено такое поведение людей??? Просто хочется разобраться. Ваши варианты могут отличаться от вариантов опроса.

Последнее редактирование: 19 окт 2013
  4. denisd

denisd Пользователь

227
    7
    18
    Ну не скажите, хамское поведение в сфере обслуживания я видел только здесь. Причем я тоже не пойму такого отношения, такое ощущение, что у всех одна зарплата и она не зависит от объема продаж. А вот насчет водителей на дорогах, не соглашусь с автором предыдущего сообщения, здесь наоборот дают перестроиться, не сигналят, не скажу, что всегда, но в большинстве случаев.

5. irinvitman

irinvitman Пользователь

205
    2
    18
    Мы тоже живем в Белгороде уже год, могу также сказать в защиту автовладельцев, каждый день езжу на работу и с работы из центра Белгорода в Бл.Игуменку, приходиться с самой перестраиваться и вклиниваться в другую полосу движения, и самой запускать другие машины, очень редко встречалась с неуважением на дороге. Заезжала в автосервис на ул Серафимовича, очень уважительно и внимательно отнеслись к моим проблемам, и даже подсказали на что еще нужно обратить внимание. В торговле возможно и есть хамство, но я не сталкивалась. Хотя в торговле всегда и везде было хамство. Кстати обедаю в пиццерии "Ням-Ням" - очень быстро и внимательно обслуживают. Комплексный обед 120 руб. Все очень вкусное и свежее.

6. Димитрий

Димитрий Пользователь

11
    0
    1
    В целом культура вождения и дисциплина на дорогах в Белгороде действительно на высоком уровне. Но с "перестроениями" сталкиваюсь каждый день. Причем, сам урок я усвоил быстро и стараюсь сразу занимать нужную полосу, а вот как другие попадают в такие ситуации, наблюдаю действительно постоянно. Стараюсь всегда пропускать, тем более по опыту знаю, что быстрее ты все равно не уедешь. Максимум до следующего светофора.

Мой ответ на вопрос в данной теме-скорее всего это невнимание к другим, граничащее с жлобством.

Часто например езжу мимо Сити-молла, там на выезде скапливается порой очень большая очередь из-за непрерывного потока в сторону Улитки. Но движение обычно не такое плотное, чтобы водителям нельзя было смещаться влево, чтобы облегчить выезд другим. Но никто не заморачивается. А ведь из этого и состоит наша жизнь. Сегодня ты сделал, пусть маленький, но добрый поступок, завтра он к тебе обязательно вернется.

7. DmitryD

DmitryD Пользователь

13
    0
    1
    Заметил, что в 80% тебя пропустит человек на иномарке. А вот от водил на недорогих машинках вежливости фиг дождёшься.

8. Oplot

Oplot Пользователь

6
    0
    1
    В каждом регионе свой металитет

Белгородская область, это сельскохозяйственный регион. Основная масса жителей это деревенские жители, отсюда и культура. Постепенно это проходит. Нужно подождать.

9. Товарищ Сухов

Товарищ Сухов Пользователь

13
    0
    1
    Откуда переехал?

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.