Достоинства БО

Таша

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
431
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Вот очень хотелось бы услышать откровенные высказывания о положительных сторонах Белгородской области. Я например очень люблю свою область, свой город, вот все по мне и уют и благоустройство.
 

Мира Ивановна

Пользователь
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
142
Баллы
18
Адрес
Приморье-Белогорье
Предупреждения
0 / 0
Повсеместная газификация в БО.Хотя это явление просматривается на пол-страны.Но, в Приморье и в Сибири(на большей территории отсутствует)
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
1. Сочетание возможности доступного ИЖС, и социально-ориентрованного отношения власти к людям как нигде в стране. Когда я выбирал куда переехать с севера, я взял карту, откинул города с левой стороны Урала севернее 55й пареллели и южнее 50й, откинул пресловутый бедный и разрушенный "красный пояс" и у меня остались, Н.Новгород, Самара, Саратов, Воронеж и Белгород. Мы сели на машину и поехали в отпуск искать себе землю. Три дня пожили в Самаре, посмотрели, приценились. Два дня в Саратове. 2 дня в Воронеже и неделю в Белгороде. Был конец апреля, Самара встретила грязью и заморозками, шумными улицами и разбитыми дорогами. Саратов Порадовал низкими ценами на землю, но в целом город немаленький и бестолковый. В Воронеже запомнились микрорайоны перемешанные с промстройками и постоянные пробки везде, куда б ни поехали. Первое что увидели утром в белгороде, цветущую вишню и дворников метущих улицу вдоль свежеокрашенных бордюров. Поразила всеобщая чистота. Стоимость 15 белгородских соток оказалась равна стоимости 6 соток в Самаре при равных условиях. В-общем в миллионный Н.Новгород решили не ездить, хотя там такая шикарная Волга..
Вот это и есть главное преимущество БО для тех людей, кто хочет жить на юге и в своем доме: тут сделано всё, чтобы человеки приехали, построились и жили. Черноземных земель - вдоволь. Водопровод, электричество, газ - в достатке. Весна,зима, лето и осень - по расписанию.
 
Последнее редактирование:

nadij

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
37
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
Мы едем в Белгород на машине с Ростовской области, проезжая Воронежскую. И первый раз когда въежали в БО, даже остановились и не могли поверить своим глазам. Не скажу, что сразу идеальная дорожное покрытие, но в разы лучше. А главное - резкая граница ухоженности! Стоит пост, проверяют документы на машину, тех осмотр, здесь же биотуалет, кафе-автомат, все деревья на протяжении трассы побелены и в посадках уютные домики для отдыха! Вдоль всей трассы кучки песка, для тех видимо кто скользит) Облагороженные родники и колодцы. В общем позитив полный. И кто бы что не говорил о области, я считаю человек сам должен почувствовать хорошо ему там или плохо. Мне очень комфортно! Не дождусь зимы, чтобы наконец то переселиться)
 

bacileva

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
241
Баллы
16
Предупреждения
0 / 0
ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ ПРО БЕЛОГОРЬЕ . Сейчас тепло , сами видели , день проходит незаметно .Можно и полениться на солнышке, а можно и поработать , надо еще листья убирать , чеснок озимый садить , укроп молодой срезать( я про пенсионный вариант) . Много новых ощущений , в сибири напрягала быстротечная осень , сейчас там уже зима. Вчера в лес ходили за вешенкой , даже не в лес, а в посадку ближайшую , теплынь , тишина, запах прелых листьев , потом ветерок дунул и листья стали опадать с шуршанием ....
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
Надя, опередила, но да!

2. Дороги!
В этом году все также весной я добирался с севера до Белгорода. Убитая Р404, Загруженная фурами М5, в самарской области простояли в колонне 2.5 часа.
Полное отсутствие дороги где-то под Пензой..На обочинах фуры со сломанными мостами. И нигде не намека еще даже на ямочный ремонт - середина апреля. Рано еще.
А перед Белгородом в селе Алексеевка работает дорожная техника - срезают полгоры и засыпают здоровенный овраг, чтобы спрямить дорогу..Тут сезон уже начался.

Про состояние дорог в самом городе упомянул чуть выше - сделать понаряднее...нарисовать белой краской вертикальную разметку весной - святое дело.
(О состоянии улицы Щорса в районе ул. 5 Августа нужно написать в тему "Недостатки БО" - это вторая сторона монеты.) :eek:
 

Котик-Мур

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
70
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
А у нас уже выпал снег, полежал 2 дня и растаял. Сейчас холодный ветер вперемежку со снегом и дождем. Детей одела уже в зимнюю одежду. Холодрань одним словом. Хочу к вам в тепло, да думаю пока прилечу и у вас начнутся холода.
 

nadij

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
37
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
Надя, опередила, но да!

2. Дороги!
В этом году все также весной я добирался с севера до Белгорода. Убитая Р404, Загруженная фурами М5, в самарской области простояли в колонне 2.5 часа.
Полное отсутствие дороги где-то под Пензой..На обочинах фуры со сломанными мостами. И нигде не намека еще даже на ямочный ремонт - середина апреля. Рано еще.
А перед Белгородом в селе Алексеевка работает дорожная техника - срезают полгоры и засыпают здоровенный овраг, чтобы спрямить дорогу..Тут сезон уже начался.

Про состояние дорог в самом городе упомянул чуть выше - сделать понаряднее...нарисовать белой краской вертикальную разметку весной - святое дело.
(О состоянии улицы Щорса в районе ул. 5 Августа нужно написать в тему "Недостатки БО" - это вторая сторона монеты.) :eek:

Я прошлый год зимой злилась: в Белгороде ночевали - в 4 часа утра та-акой скрежет под окнами! Подскочила и к окну - там снег чистят! А из Борисовки как то выезжали в метель в 6 утра, чтобы успеть на сделку, специально поехали пораньше, мело дай боже! Думаем вдруг застрянем? Приехали рано, так как до задолго до нас дорогу почистили даже в закутке, где живет дочь. Для меня это удивительно. Маленькая улочка от центральной трассы, всего 5 домов с одной стороны, но асфальт и около каждого дома всю ночь! горит фонарь, ночники дома и во дворе не нужны. Сейчас дочь тоже убирает огород под пахоту, собирает облепиху и грецкие орехи которые сыпятся на голову, дети во дворе с кофточках бегают. А я сижу в городской квартире и завидую!)))
 

nadij

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
37
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
А у нас уже выпал снег, полежал 2 дня и растаял. Сейчас холодный ветер вперемежку со снегом и дождем. Детей одела уже в зимнюю одежду. Холодрань одним словом. Хочу к вам в тепло, да думаю пока прилечу и у вас начнутся холода.

За холодами последует весна! Не переживайте. Весной так красиво в Белгороде и области - настоящая русская природа. Поля бескрайние, леса, озера. А сколько здесь аистов! А уж аист - птица очень привередливая, жить абы где не будет.
 

bacileva

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
241
Баллы
16
Предупреждения
0 / 0
За холодами последует весна! Не переживайте. Весной так красиво в Белгороде и области - настоящая русская природа. Поля бескрайние, леса, озера. А сколько здесь аистов! А уж аист - птица очень привередливая, жить абы где не будет.
а еще соловьи в июне спать не дают , и лягушачьи концерты по вечерам - у нас пруд в 200-х метрах, заслушаешься , всех переорут...:)
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
3.Продукты.
Всё познается в сравнении.
Я могу сравнить только то, что осязал сам.
Мясо: Замороженное "северное" мясо, птица не сравнится с охлажденным или даже парным, что продают в белгородских магазинах. По-первости, придя в продуктовый магазин, не мог найти привычный холодильник с замороженной свининой и говядиной на пельмешки. Потом мне подсказали, что там это не практикуется, как на севере. Мясо в магазине не лежит месяцами. Говядина варится не 1.5 часа, а 25 минут и при этом становится мягкой!
А какой из свежего мяса чудесный шашлык! Да сидя под дубками..да с мясистыми помидорками..эээх..Отвлекся.. :)
Молочные продукты: шадринские молокопродукты, как уж я их люблю и то не сравнить с томаровскими. Особенно сметанка..
Фрукты, овощи: на север фрукты везут зелеными, пока едут - дозревают. Здесь снимают их с дерева уже с ароматом. Черешня, клубника, слива, груши, яблоки. Есть ведь разница! То же и с овощами..
 

bacileva

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
241
Баллы
16
Предупреждения
0 / 0
Добавьте к этому ночное небо в сумасшедше ярких звездах, по ночам чаще всего нет облачности , то прям как по Гоголю картина получается . То , что звезды хорошо видны конечно же "виновато" отсутствие городского фона - город по прямой в 20 км., ну и чистый воздух...Всерьез подумываю купить телескопическую трубу.... При этом улицы имеют нормальное освещение. в это лето на нескольких улицах поменяли электросети , я теперь старые столбы от новых опор научилась отличать , видела также новые опоры по дороге в Борисовку и в Борисовке.
 
Последнее редактирование:

Sofiya

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
49
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
А у нас уже выпал снег, полежал 2 дня и растаял. Сейчас холодный ветер вперемежку со снегом и дождем. Детей одела уже в зимнюю одежду. Холодрань одним словом. Хочу к вам в тепло, да думаю пока прилечу и у вас начнутся холода.

Начнутся холода... да разве это холода? Здесь минусовая температура вступает в силу в основном с началом февраля.
Сама удивлялась, когда переехала. И крайне радовалась, когда всю зиму смогла проходить в куртке с капюшоном и не нужно запаковываться в шубы и шапки, укутываться по самые глаза. Может пару недель среди зимы и пожарит хороший морозец - так это только в удовольствие - не полгода же!

Удивило еще одно странное явление, когда среди зимы может идти дождь........ и, порой, елки продают к новому году , а они ....в лужах лежат...и желтеют....это не плюс, конечно....но это просто к словам о теплой зиме.

Еще приятно удивляет, что трава зеленая на газонах до тех пор, пока ее снегом не засыпет. Оттого, нет здесь таких картин как на ДВ, когда земля серой, голой и промерзшей смотрится. Даже за городом поля здесь чуть зеленые. )) Это так радует глаз!
 

bacileva

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
241
Баллы
16
Предупреждения
0 / 0
это январь нынешнего года .Мы еще вовсю внутренней отделкой занимались . пыль в доме была . и почти каждый день делали вот такие прогулки, легкие чистили , на фото видны следы кабана, и еще какой-то мелкой твари ... ну и конечно следы грозы местных мышей кота Нафани
 

sunfin

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
40
Баллы
8
Адрес
Ракитное, БО
Предупреждения
0 / 0
Добавьте к этому ночное небо в сумасшедше ярких звездах, по ночам чаще всего нет облачности , то прям как по Гоголю картина получается . То , что звезды хорошо видны конечно же "виновато" отсутствие городского фона - город по прямой в 20 км., ну и чистый воздух...
мое первое впечатление в Белгороде - это яркие, прям огромные звезды. Мы же приехали в три часа ночи, муж встретил нас на вокзале, привез на Крейду, мы выскочили из машины с девочками во двор и обалдели - как низко звезды и так прекрасно горят!!! И месяц лежал на боку, в Сибири такого не увидишь. Может, такой эффект (яркие звезды даже в городе, месяц на боку) связан с более южной широтой по сравнению с Красноярском? Есть на форуме физики?
А еще той ночью к нам выбежал котенок, его зовут Черныш, "первый житель Белгорода, который нас встретил" ))) Он нас выбрал сам, такой ласковый, веселый дворовый котенок, скоро мы возьмем его к себе!
 
Последнее редактирование модератором:

nadij

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
37
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
А меня поражают школы в сельской местности. По трассе есть село Гарбузово - километров 5-7-10 - не знаю точно, наверное, вытянутая вдоль дороги улица и все. А школа! Мы не поверили своим глазам, остановились и долго разглядывали, даже фотографировали (жаль не умею фото вставлять) Далеко не каждый город, даже областного значение может похвастать таким зданием! Я не знаю как там с преподавательским составом и программой, но само здание! Понравились школы в Ракитном, Красной Яруге, Борисовке - это там где мы были. Просто эстетически приятно привести ребенка в такую школу.
Понравилась гостиница в Ракитном, кафе в Пролетарском, где настолько по домашнему и вкусно готовят, что мы еще не раз туда возвращались. Кстати, не дорого! Да много чего нравится в области) Люди настолько доброжелательны, что я удивляюсь, читая здесь, что народ в БО тяжелый. Наверное мне везет просто на встречи.
 

sunfin

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
40
Баллы
8
Адрес
Ракитное, БО
Предупреждения
0 / 0
кафе в Пролетарском, где настолько по домашнему и вкусно готовят, что мы еще не раз туда возвращались. Кстати, не дорого!
Поделитесь названием кафе, плиз!
Мы в Красной Яруге уже два раза обедали в Поляне, и еще не раз туда поедем. Обслуживание очень приятное, чувтсвтуешь себя в гостях, еда по-домашнему вкусна, свежа. Сели в четвером, наелись до отвала и потом поверить не могли, когда нам принесли чек. В Красноярске бы мы на такую сумму ТАК не наелись.
И тем не менее после этого зашли в павильон Ясные Зори и набрали там вкуснотищи. Особенно вяленое мясо понра! Мммм, объедение!
 

sunfin

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
40
Баллы
8
Адрес
Ракитное, БО
Предупреждения
0 / 0
dc8de8bcb1cf.jpg
[/URL][/IMG]

Это Марья во дворе с любимым Чернышом )))
 

nadij

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
37
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
Поделитесь названием кафе, плиз!
Мы в Красной Яруге уже два раза обедали в Поляне, и еще не раз туда поедем. Обслуживание очень приятное, чувтсвтуешь себя в гостях, еда по-домашнему вкусна, свежа. Сели в четвером, наелись до отвала и потом поверить не могли, когда нам принесли чек. В Красноярске бы мы на такую сумму ТАК не наелись.
И тем не менее после этого зашли в павильон Ясные Зори и набрали там вкуснотищи. Особенно вяленое мясо понра! Мммм, объедение!

Я не помню название кафе, к сожалению, это было в прошлом году, когда мы искали дом дочери. Как въезжаешь в поселок, на центральной улице по левую сторону, за ним сразу продуктовый магазин.
 
Похожие темы
Автор темы Заголовок Форум Ответы Дата
Граф Недостатки БО. Переезд в Белгородскую область 219

Похожие темы

Сверху