Емульгаторы - что это такое ?

666

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
78
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
Почему большинство продуктов питания делают с добавлениям этих ингредиентов??? :confused:
 

Алексей

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
43
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
ЭМУЛЬГАТОР— поверхностно-активное вещество, обеспечивающее получение эмульсий и стабилизирующее смесь веществ(при первой возможности смесь разделяется на составные компоненты), не смешиваемых в естественных условиях (вода и масло). Эмульгатор позволяет микрочастицам масла удерживаться в подвешенном состоянии в воде (эмульсия типа масло в воде) либо микрочастицам воды удерживаться благодаря эмульгатору в масле (типа вода в масле).

Молекула эмульгатора имеет вытянутую форму, один полюс которой гидрофильный, а другой – липофильный. Благодаря особенностям своего строения эмульгаторы располагаются на границе раздела масляной и водной фаз, образуя тонкую прослойку между фазами и тем самым, препятствуя слиянию взвешенных капель. Эмульгаторы стабилизируют эмульсию и предотвращают ее расслоение.

По химическому типу эмульгаторы бывают анионные, катионные и неионогенные. Могут быть растительного, животного или синтетического происхождения.

Без эмульгатора в креме образуются обширные участки на границе водного и масляного слоя, где охотно поселятся микробы; активные компоненты меняют характер распределения и могут потерять свою активность; невозможно создание микроэмульсий, которые хорошо впитываются, распределяются по коже и помогают активным водорастворимым компонентам достигнуть глубоких слоев кожи.

 
Сверху