История города Губкин

INVADER

Администратор
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
409
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
впервые курская магнитная аномалия (кма) земной коры была обнаружена в конце xviii века п.б.иноходцевым при составлении карт генерального межевания. большая работа по исследованию кма была проведена профессором московского университета э.е.лейстом, под руководством которого изучение границ аномалии и выяснение глубины залегания руды велись с 1896 по 1918 год. в 1920 году было принято специальное постановление снк рсфср о комплексном изучении кма и начала работать особая комиссия по исследованию кма, возглавляемая и. м. губкиным.

в 1931 году первая разведочно-эксплуатационная шахта положила начало промышленному освоению богатств кма и на месте деревни коробково возник населенный пункт, который в 1939 году получил статус рабочего посёлка с присвоением имени и.м.губкина.

после великой отечественной войны на базе первой шахты и двух горнообогатительных фабрик было создано первое в регионе кма предприятие по добыче и переработке железных руд - комбинат "кмаруда". промышленное освоение месторождений кма было начато в 1952 вводом в эксплуатацию на коробковском месторождении опытного рудника им. губкина.

6 января 1954 года рабочий посёлок губкин был передан из курской области в состав новообразованной белгородской области.

в 1955 году горнорудный посёлок губкин получил статус города. в настоящее время губкин является третьим (после белгорода и старого оскола) по численности населения и социально-экономическому развитию городом белгородской области.

в 1993 году город губкин и сельский губкинский район (был образован из старооскольского и боброводворского районов) были объединены в единое муниципальное образование.

источник: геральдикум
 

ЧУК

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
136
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
А Губкин во время Второй мировой войны есть какая нибудь информация?
 
Сверху