L-карнитин. что это такое?

FULLSPEED

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
L-карнитин – это аминокислота, которая входит в рацион любого спортсмена. С фармакологической точки зрения L-карнитин является витамином группы B (витамин Bt). А за его уникальные свойства L-карнитин называют «витамином роста» и активно используют в качестве сжигателя жира. Применение L-карнитина увеличивает продолжительность выполнения тяжёлых физических упражнений, а также понижает уровень молочной кислоты, которая образуется при спортивных нагрузках.

Основная роль карнитина – активное расщепление жиров и обеспечение организма необходимой энергией: L-карнитин доставляет жирные кислоты в митохондрии клеток, где они достаточно быстро подвергаются окислительной реакции.

Организм человека получает карнитин вместе с пищей, но при определённых условиях этого количества не хватает для энергетического обмена и защиты жизненных сил организма. Нехватка L-карнитина в организма человека ведёт к развитию заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, повышению холестерина в крови, нарушению работы обмена веществ, патологиям почек и печени. На фоне неправильного питания и неблагоприятной экологической обстановки возникает острая необходимость в дополнительном приёме L-карнитина в виде специальных пищевых добавок.

Синтез L-карнитина и его значение для организма.
L-карнитин – это аминокислотное витаминоподобное вещество, имеющееся почти во всех клетках человеческого организма. Карнитин синтезируется из двух незаменимых аминокислот – метионина и лизина. Для клеток организма L-карнитин играет немаловажную роль в метаболизме жиров, он окисляет жирные кислоты и подготавливает их к дальнейшему использованию в качестве основного источника энергии.

L-карнитин может как синтезироваться организмом человека, так и поступать к нам с пищей. Для выработки карнитина в нашем организме необходимо 6 питательных веществ, которые включают в свой состав витамины, железо и аминокислоты спортивное питание. L-карнитин синтезируется в почках и печени, при обязательном участии витамина С и железа. Наличие L-карнитина в клетках мышечных тканей напрямую зависит от скорости его поступления из места синтеза. При этом снижение L-карнитина в клетках мышечных тканей при тяжёлых физических нагрузках достаточно трудно компенсировать обычным питанием.

В клеточном метаболизме L-карнитин является накопительным веществом для жирных кислот. Он участвует в транспортировке этих кислот через мембрану митохондрии. Внутри клеток жирные кислоты расщепляются, что в итоге приводит к производству энергии, необходимой для нормальной работы организма.

Приём L-карнитина
способствует эффективному сжиганию лишнего жира и стабилизации оптимального веса;
регулирует работу иммунной системы;
успокаивает нервную систему;
активизирует вывод токсинов из организма;
оказывает антиоксидантное действие;
благотворно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, препятствует возникновению ишемической болезни;
улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
активизирует восстановление тканей печени;
стимулирует работу мозга;
снижает уровень холестерина и препятствует развитию атеросклероза;
помогает восстановлению организма после перенесённых болезней и различных операций.
Источники L-карнитина
L-карнитин поступает в наш организм вместе с пищей животного (в большей мере) и растительного происхождения – мясо, молоко. Овощах и фрукты содержат в себе малое количество карнитина, поэтому подобные диеты не рекомендованы спортсменам при тяжёлых физических нагрузках.

Источниками L-карнитина являются такие продукты, как рыба, свинина, говядина, мясо домашней птицы, грибы, морковь, рис, бананы, хлеб и помидоры.

Суточная потребность организма в L-карнитине составляет в среднем 250-500 мг, а при тяжёлых физических нагрузках и стрессах эта потребность может достигать 1200 мг. Для сохранения стабильной физической формы во время соревнований профессиональные спортсмены принимают L-карнитин до 9г в сутки.

L-карнитин и занятия спортом.
Карнитин является незаменимым веществом для повышения общей и физической выносливости организма. Он способствует увеличению мышечной массы, помогает организму быстрее восстанавливаться за счёт улучшения процессов обмена в клетках. Именно благодаря L-карнитину витамины, минералы и аминокислоты могут свободно проникать в клетки, откуда при этом удаляются все токсичные продукты обмена.

L-карнитин, предотвращая набор жировой массы, помогает атлетам сохранять красивый рельеф мышц после соревновательного периода. Карнитин также применяют при особой высокожировой диете, которая даёт возможность спортсменам не потерять необходимые килограммы при продолжительных тренировках.

Во время анаэробных тренировок и низкокалорийной диеты L-карнитин просто незаменим. Он помогает обеспечивать беспрерывную утилизацию жирных кислот, снижает образование свободных радикалов, эффективно поддерживает работу сердца и повышает энерговыделение.
 

Закваскин

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
11
Баллы
1
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Пропил как-то флакон этого эль-карнитина, хотел лишнее согнать - эффекта не заметил особого. Только самовнушение.
Из этих всех добавок точно действуют: настойка элеутерококка, настойка левзеи и настойка аралии. Недели на три курс нужно делать, дальше перестают работать.
Если с нервишками проблемы, то лучше эти вещи не принимать.
 

FULLSPEED

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
эль карнитин синтезируется организмом поэтому злоупотреблять нельзя ибо перестанет синтезироваться. А вообще поможет он или нет зависит от физиологии и генетики.
 

genrovs

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
20
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
аминки, аминки, нужно употреблять при больших нагрузках.
 

Zauber

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
1
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
Кому интересно, распродаю омега -3 250 капсул по 700 р. и l-карнитин 180 таблеток по 850 р. Это ниже себестоимости, от мойпротеин, осталось по 4 упаковки. Омега хранится в холодильнике, даты свежие. Все упаковки в идеальном виде, запечатаны.
 

INVADER

Администратор
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
409
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Кому интересно, распродаю омега -3 250 капсул по 700 р. и l-карнитин 180 таблеток по 850 р. Это ниже себестоимости, от мойпротеин, осталось по 4 упаковки. Омега хранится в холодильнике, даты свежие. Все упаковки в идеальном виде, запечатаны.
Разделом ошиблись,вам в объявления.
 
Сверху