Почему белгородцы такие?

В чем причина неуважения белгородцев друг другу?

  • Отсутствие культуры и воспитания

    Голосов: 5 35.7%
  • Невнимательность

    Голосов: 2 14.3%
  • Обычное жлобство

    Голосов: 1 7.1%
  • Цейтнот и ускоренный ритм жизни

    Голосов: 0 0.0%
  • Я не считаю что данная тема актуальна

    Голосов: 6 42.9%

  • Всего проголосовало
    14

Димитрий

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
11
Баллы
1
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Живу в Белгороде уже почти год и практически каждый день становлюсь свидетелем отношения белгородцев друг к другу, которое не поддается на мой взгляд логическому объяснению.

Например ситуация на дорогах города. Сразу бросилось в глаза неуважение водителей друг к другу. Ежедневно наблюдаю такую картину. В городе очень много "левых поворотов под стрелку". У водителя вставшего не в тот ряд и пытающегося перестроиться, практически нет шансов, что его кто-то пропустит, так и стоит человек ждет пока все проедут, хотя тут даже не нужно останавливаться чтобы пропустить, нужно всего лишь сбросить скорость. То же самое с препятствием на полосе движения требующим перестроения. Не раз наблюдал картину как специально увеличивают скорость чтобы не дать перестроиться, а проехать первым. Мы не говорим о ситуациях когда водители наглеют и объезжая поток пытаются потом вклиниться. Речь о обычных, рядовых перестроениях. При этом скорость движения в городе невысокая, в основном никто никуда не торопится.

Также ситуации в сфере обслуживания. Не раз был свидетелем и участником ситуаций, в которых персонал нужно уговаривать или ругаться, чтобы они полноценно выполняли свои обязанности. Иногда просто хамят на ровном месте. Справедливости ради скажу, что недавно наблюдал картину когда покупательница, очень деловая и недовольная тетя, выпила просто так очень много крови, из ни в чем не виноватой продавщицы.

Вообще, если говорить о коммерческих предприятиях в городе, то складывается ощущение, что они не заинтересованы в клиентах. Мол, хотите берите, не хотите не берите. Сначала я думал, что дело в отсутствии конкуренции, но когда я развернувшись уходил и покупал или заказывал что-либо в другом более открытом к покупателю месте, было понятно, что просто никто не понимает, что-такое упущенная прибыль.

Сразу хочу оговориться, что к счастью есть исключения и в городе есть люди с другими манерами. (Хотя закрадываются мысли, что это новоиспеченные жители города)

В чем же причина подобного отношения на ваш взгляд, уважаемые белгородцы? Как вы думаете, о каких чертах присущих коренным жителям идет речь?
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
В чем же причина подобного отношения
Ничего нового. Все люди одинаковые, со своими тараканами в голове, комплексами, манерами и отношением к окружающим. Привязывать это только к Белгороду или исключительно к Ставрополю - некорректно.
Просто где-то тараканы лучше плодятся, где-то хуже.
Здесь так, как есть. :crazy:
 

Димитрий

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
11
Баллы
1
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Ничего нового. Все люди одинаковые, со своими тараканами в голове, комплексами, манерами и отношением к окружающим. Привязывать это только к Белгороду или исключительно к Ставрополю - некорректно.
Ну приезжие то тоже откуда-то приехали :), потому им разница и видна, все-таки есть особенности социального поведения и причины их возникновения в конкретном месте.
Если можно, ответы по существу. Чем обусловлено такое поведение людей??? Просто хочется разобраться. Ваши варианты могут отличаться от вариантов опроса.
 
Последнее редактирование:

denisd

Пользователь
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
227
Баллы
18
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 1
Ничего нового. Все люди одинаковые, со своими тараканами в голове, комплексами, манерами и отношением к окружающим. Привязывать это только к Белгороду или исключительно к Ставрополю - некорректно.
Просто где-то тараканы лучше плодятся, где-то хуже.
Здесь так, как есть. :crazy:

Ну не скажите, хамское поведение в сфере обслуживания я видел только здесь. Причем я тоже не пойму такого отношения, такое ощущение, что у всех одна зарплата и она не зависит от объема продаж. А вот насчет водителей на дорогах, не соглашусь с автором предыдущего сообщения, здесь наоборот дают перестроиться, не сигналят, не скажу, что всегда, но в большинстве случаев.
 

irinvitman

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
205
Баллы
18
Адрес
Белгород, с.Ближняя Игуменка
Предупреждения
0 / 0
Мы тоже живем в Белгороде уже год, могу также сказать в защиту автовладельцев, каждый день езжу на работу и с работы из центра Белгорода в Бл.Игуменку, приходиться с самой перестраиваться и вклиниваться в другую полосу движения, и самой запускать другие машины, очень редко встречалась с неуважением на дороге. Заезжала в автосервис на ул Серафимовича, очень уважительно и внимательно отнеслись к моим проблемам, и даже подсказали на что еще нужно обратить внимание. В торговле возможно и есть хамство, но я не сталкивалась. Хотя в торговле всегда и везде было хамство. Кстати обедаю в пиццерии "Ням-Ням" - очень быстро и внимательно обслуживают. Комплексный обед 120 руб. Все очень вкусное и свежее.
 

Димитрий

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
11
Баллы
1
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
А вот насчет водителей на дорогах, не соглашусь с автором предыдущего сообщения, здесь наоборот дают перестроиться, не сигналят, не скажу, что всегда, но в большинстве случаев.
В целом культура вождения и дисциплина на дорогах в Белгороде действительно на высоком уровне. Но с "перестроениями" сталкиваюсь каждый день. Причем, сам урок я усвоил быстро и стараюсь сразу занимать нужную полосу, а вот как другие попадают в такие ситуации, наблюдаю действительно постоянно. Стараюсь всегда пропускать, тем более по опыту знаю, что быстрее ты все равно не уедешь. Максимум до следующего светофора.

Мой ответ на вопрос в данной теме-скорее всего это невнимание к другим, граничащее с жлобством.

Часто например езжу мимо Сити-молла, там на выезде скапливается порой очень большая очередь из-за непрерывного потока в сторону Улитки. Но движение обычно не такое плотное, чтобы водителям нельзя было смещаться влево, чтобы облегчить выезд другим. Но никто не заморачивается. А ведь из этого и состоит наша жизнь. Сегодня ты сделал, пусть маленький, но добрый поступок, завтра он к тебе обязательно вернется.
 

DmitryD

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
13
Баллы
1
Адрес
Таврово
Предупреждения
0 / 0
Заметил, что в 80% тебя пропустит человек на иномарке. А вот от водил на недорогих машинках вежливости фиг дождёшься.
 

Oplot

Пользователь
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
6
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
В каждом регионе свой металитет

Ну приезжие то тоже откуда-то приехали :), потому им разница и видна, все-таки есть особенности социального поведения и причины их возникновения в конкретном месте.
Если можно, ответы по существу. Чем обусловлено такое поведение людей??? Просто хочется разобраться. Ваши варианты могут отличаться от вариантов опроса.
Белгородская область, это сельскохозяйственный регион. Основная масса жителей это деревенские жители, отсюда и культура. Постепенно это проходит. Нужно подождать.
 
Сверху