Религиозный вопрос

g-man

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
255
Баллы
18
Адрес
Грайворон
Предупреждения
0 / 1
Стала очень уважительно относиться к настоящей мусульманской вере

Это ты написала от незнания. Без обид. Просто я знаком с догматами ислама, с его канонами. Это очень злая и нетерпимая вера. И если кто-то утверждает, что мусульмане любят всех, они не делят людей на наших и ваших, то этот человек либо абсолютно не знает данной религии, либо большой лжец.

Пример 1
После смерти деда Мухаммада Абдулмутталиба к пророку пришли лицемеры и спросили, куда попадёт умерший: в ад или рай. Абдулмутталиб - знаковая фигура в жизни пророка. Он стал ему отцом (ибо настоящий отец Абдаллах умер незадолго до рождения Мухаммада). Он ввёл будущего пророка в лоно религии, передал тому знания. Он воспитал и помог встать на ноги. Он души не чаял в своём внуке и сделал всё возможное, чтобы Мухаммад стал достойным человеком.
Небольшое отступление: Абдулмутталиб был язычником.
Так куда "отправил" своего самого дорогого человека Мухаммад? В ад.
И этот пример отлично показывает отношение мусульман к иноверцам. Истинно верующий обязан жить так, как жил Пророк. Значит, настоящий мусульманин обязан относиться к представителям чужих религий предвзято.

Пример 2
Я точно не помню, что это была за битва (простите, давно читал). Помню, что от её исхода зависело будущее ислама. Так вот. Стояло два лагеря: язычников и мусульман. Шёл священный месяц рамадан (во время его запрещено проливать кровь). Ситуация складывалась следующая: если войско пророка Мухаммада дождалось бы окончания месяца, то к их врагам пришло бы подкрепление и они сокрушили бы исламистов. Что делает пророк? Он молится Аллаху и спрашивает совета. На что Господь отвечает: выступай. Войско мусульман атакует ничего не подозревающих язычников и вырезает их.
Вывод: ради своей веры исламисты готовы пойти даже на нарушение догматов. Подлость может быть прикрыта благим намерением. А при выборе между добродетелью и кровопролитием - последнее может быть предпочтительнее.

И это далеко не всё. Это примеры не из жизни обычных верующих, это примеры из жития святых данной религии. Вы можете сами проверить написанное мной, почитав "Жизнь Пророка Мухаммеда" и "Коран".
 

маришка

Пользователь
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
69
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
да... не так всё просто в этом мире. про мусульманство , интересно. но я совершенно с этим не знакома и судить очень, конечно трудно. думаю, вообще глупо судить о чём то, если плохо это знаешь или знаешь по наслышке...вообще история(а в религии вообще всё переплетено)штука сложная и необъективная. сколько раз историки меняли своё отношение к историческим фактам, сколько раз меняли мировоззрение людей...вчера то не знаешь, что было и как к этому относиться. мы ведь все разные и отношение у нас к историческим фактам тоже- разное. так что...наверно, просто надо изучать то, куда тебя тянет.никто, конечно ничего читать не будет, жаль, конечно...
 

маришка

Пользователь
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
69
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
поразмышляю ещё над словами Nix... мир летит в пропасть, если вы не замечаете. наверно, вы очень хороший человек и в этом ваша ошибка...я тоже долгое время не замечала и всех людей судила по себе. много времени понадобилось для того, чтобы понять, что это не так. пример:наш бывший начальник-залетает к нам в кабинет, видит нас у компа(мы пишем творческий проект, сидим, проводим мозговой штурм все радостные и возбуждённые) и кричит:"Что, в игры играете целый день??не ждали меня?" долго была в недоумении по этому поводу, тк я в игры принципиально не играю и даже не знаю, где они находятся, считаю, что это развлекуха, для людей с ограниченными возможностями. потом уж, случайно приходил он на работу с маленьким сыном и тот сдал его с потрохами. сказал, что папа как приходит с работы, так до ночи сидит в компе, в игры режется а его не пускает... человеку 45 лет...это заставило меня понять, что мы все разные. точно так же и вор будет подозревать вас в первую очередь в воровстве, сплетник- в распускании слухов и тд.и если ты хороший-не значит, что все такие. так что судить всех людей по себе опасно. не все могут быть такими праведниками, как вы без бога, ведь в человеке всегда борются 2 ипостаси- добро и зло. и , если вы человек, у которого были замечательные родители, которые смогли внушить вам, что всегда надо быть на стороне добра, и вы так живёте, это просто отлично! как быть тем у кого папы и мамы пьют. тем, кого бросили в детстве?тем, у кого родители работают с утра до ночи(не для того, чтобы прожить, а для того чтобы иметь ВСЁ?шмотки, крутые машины, крутой отдых) и их воспитывает телевизор? как быть инвалидам, на что надеяться им? на доброго дядю или тётю, которые придут, будут утешать и держать за руку?как быть тем, кто потерял всё в один момент- семью, детей, дом? как быть многим миллионам, которые нуждаются в поддержке и не получают её ни от кого?ни от государства, ни от хороших, благовоспитанных людей, воспитанных хорошими родителями?... а зла становится всё больше, разве вы не замечаете? потому что нет ограничений, всё подводится под статус добра, даже зло. и делается это очень незаметно. возьмите разрешённые браки гомосексуалистов, кстати, с разрешения церкви. в канаде это давно считается нормой.опять же вопрос-кто в этом виноват- бог? или церковь, которая нарушает заповеди бога? и кто извращает слова бога- он сам или человеческая структура, которая создана, для того, чтобы держать в неведении. неведении того, что на самом деле сказал бог.очень много лишнего, непонятного, неприятного создано человеком только для того, чтобы люди не узнали бога и сопротивлялись прийти к нему. никто не задумывался про это? всё что говорилось выше в этих дебатах, не всегда, к сожалению добрых-было не обсуждение слов Господа, а обсуждение околоцерковных слухов,каких то неприятных фактов...а заповеди - для того и даны, чтоб мир не укатился в пропасть, чтобы нельзя было подменить добро злом...
 

irinvitman

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
205
Баллы
18
Адрес
Белгород, с.Ближняя Игуменка
Предупреждения
0 / 0
Это ты написала от незнания. Без обид. Просто я знаком с догматами ислама, с его канонами. Это очень злая и нетерпимая вера. И если кто-то утверждает, что мусульмане любят всех, они не делят людей на наших и ваших, то этот человек либо абсолютно не знает данной религии, либо большой лжец.
Спасибо за ответ. Я сильно не углублялась в изучение мусульманства, а мое суждение основано на прочтении исторических данных правления Султана Сулеймана в Османской империи. Возможно есть различные направления в исламе? почему сей час бастуют турки?
 

g-man

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
255
Баллы
18
Адрес
Грайворон
Предупреждения
0 / 1
спасибо за ответ. я сильно не углублялась в изучение мусульманства, а мое суждение основано на прочтении исторических данных правления султана сулеймана в османской империи. возможно есть различные направления в исламе? почему сей час бастуют турки?

разумеется, в художественной литературе и кинематографе (особенно ислам популяризируют некоторые сериалы, любимые домохозяйками) данная религия несколько приукрашена и подана, так сказать, в сочном и аппетитном виде.

в исламе, как и в христианстве, разумеется, есть ряд течений. шииты, сунниты, хариджиты...
есть относительно миролюбивые ответвления, есть крайне агрессивные.

но не будем забывать, что для любой религии основная суть - догматы. если в священном писании есть прямое указание на неприязнь чужой веры, то адепт такой религии должен следовать таковому предписанию. пусть и в латентной форме. но он всё одно будет предвзято смотреть на иноверца.

P.s.: в турции основная масса верующих - ханафиты. это относительно миролюбивое и веротерпимое течение. кроме того, не стоит забывать, что турция - светское государство, а не исламское. и это очень важно.
 
Последнее редактирование:

маришка

Пользователь
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
69
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
а почему всё таки мусульмане такие агрессивные?у них так написано в заповедях?
 

g-man

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
255
Баллы
18
Адрес
Грайворон
Предупреждения
0 / 1
а почему всё таки мусульмане такие агрессивные?у них так написано в заповедях?

1) По сути, учение мусульман базируется на Торе (Ветхий Завет) и немного на Новом Завете, только переиначивает всё это на свой лад и именует Кораном. Это я так, грубо, чтоб более понятно было.

Помните одну из заповедей Ветхого Завета?
19. Кто сделает повреждение на теле ближнего
своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20. перелом за перелом, око за око, зуб за зуб;

Ветхий Завет, «Левит»
Принцип талиона характерен для авраамических религий. Только не все это знают.

Это только один пример.
Агрессивные заповеди есть не только в исламе. Стоит учитывать это.

2) Основная причина агрессивности и злобы приверженцев ислама - это возраст их веры.
Вспомните христианство того же периода. Крестовые походы, инквизиция и прочая "веселуха", Похоже, да?
Всем молодым течениям свойственно враждебность. Это нормально. Если так можно выразиться.

Кроме того, вспомните, сколько хлебнул ислам в свои годы от христианства. Как они должны относиться мусульмане к тем, кто сотни лет их вырезал, пытал, насиловал их женщин?
 

маришка

Пользователь
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
69
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
ну, наверно , христианами трудно назвать тех, кто пытал и убивал... это просто люди, которые так себя назвали. любым флагом можно прикрыться оправдывая своё зло. насколько я помню, первое время убивали христиан, сжигали, вешали, кормили львам. просто сообразительные люди очень быстро поняли, что новое учение можно поставить себе на службу. на самом то деле Иисус принёс новый закон- не убий, прощай, люби, делай добро... как однако всё в истории и государстве перепутано...вот и пойми ж ты куда тебе бежать))))насколько всё таки изобретателен человек. да, в ветхом завете так- за всё смерть, побивание камнями. может быть так было потому, что те, древние люди не доросли ещё до понимания добра и только в страхе можно было удержать их страсти? интересно, что если бы люди так и остались жить по ветхим законам? на дорогах резня бы началась в пробках... пробок бы не стало...да и вообще, населения поубавилось бы. верезали бы всех плохих, остались бы одни правильные и хорошие.:biggrin:вот жизнь то бы началась! как в раю! ...на самом деле, истиных христиан,верных, смиренных, любящих, прощающих, исполняющих все заповеди, наверняка, очень мало...потому что в нашем мире, поставленном с ног на голову очень трудно прожить хотя бы день и не нагрешить... какой всё таки мир большой и интересный! как это замечательно!
 

irinvitman

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
205
Баллы
18
Адрес
Белгород, с.Ближняя Игуменка
Предупреждения
0 / 0
разумеется, в художественной литературе и кинематографе (особенно ислам популяризируют некоторые сериалы, любимые домохозяйками) данная религия несколько приукрашена и подана, так сказать, в сочном и аппетитном виде.
Я же написала, что не из сериала сделала такие выводы, а из прочтения книг истории того времени (читайте внимательно мои сообщения). И если интересно прочтите книгу американского историка Гарольд Альберт Лэмб "Сулейман. Султан Востока" и просто исторические справки того времени.
 

Владимир Путин

Пользователь
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
367
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
Да этот сериал! Кстати занимательный. И что самое главное побуждает почитать историю этого периода. А султан Сулейман был очень мудрым и справедливым правителем, хотя и жестоким. Скачивала книгу про его жизнь, очень понравилось как он приказал провести похороны после его смерти, если найду - процитирую.
Его разве в России показывают?
 

g-man

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
255
Баллы
18
Адрес
Грайворон
Предупреждения
0 / 1
я же написала, что не из сериала сделала такие выводы, а из прочтения книг истории того времени (читайте внимательно мои сообщения). и если интересно прочтите книгу американского историка гарольд альберт лэмб "сулейман. султан востока" и просто исторические справки того времени.

да нет, я видел. просто с сомнением отношусь к исторической литературе, особенно той, что издаётся у нас.
было пару прецедентов, когда я оперировал данными из "исторических работ", а при общении со специалистами выяснялось, что всё это не очень верная информация...

конкретно с данным автором не знаком. впрочем, то что он американец - это ему в плюс. дело в том, что у нас и в новом свете разные требования к научным трудам. в россии можно написать любую чепуху и никто не будет требовать обосновать её. единственное отличие научной литературы от художественной - это вопрос цены. всё. в америке же за любой факт, приведённый в книге (не художественной, разумеется), могут спросить. и это очень правильно. я поэтому и беру только американские энциклопедии себе.

P.s.: ислам и народы его исповедующие мне никогда не были интересны. изучал я его основы просто для того, чтобы расширить багаж знаний. хотя, коран, как произведение искусства, как поэтический труд, мне нравится. и порой некоторые суры до сих пор перечитываю.
 

andriana-romanova

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
259
Баллы
18
Предупреждения
0 / 1
А простого человеческого воспитания недостаточно?:)


Это пять баллов!


И имя ему доллар?


Мечты работников церкви потихоньку начинают сбываться..


К сожалению, думаю что нам не понять друг-друга! Бесполезно разговаривать со слепым, да еще с глухим, который не только не видит тебя, но и не слышит.....Придет день когда вы все "герои" которые сегодня смеетесь будете вопить к Богу, но будет крайне поздно.....Кто вообще человек, что так себя возвышайте и цените? Что вы можете, если Бог запретит вам дышать?
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0

маришка

Пользователь
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
69
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
ребята, ну не ругайтееееесьььььь.....давайте все спокойно разговаривать...мы ж тут не для ругани, а для друг друга...:friends:
 

denisd

Пользователь
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
227
Баллы
18
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 1
сегодня пока сидел в кабинете туристической компании, наблюдал такую картину: зашел "церковный деятель" (иначе не назовешь) и попросил то ли на строительство, то ли на развитие какой то церкви. Тур.оператор дала ему 500 р. и он сразу начал толкать речь:
- приезжайте к нам в церковь и помолитесь, если не помолитесь, то плохо будет вашей семье...
первый раз вижу, чтобы так открыто и нагло ходили и просили денег, разве может быть хорошее впечатление о церкви, и вообще о священнослужителях при таких их действиях. И ведь люди дают им деньги, ни о чем больше не спрашивая. Впору самому нарядиться и так ходить, сам через пару месяцев на Мерседесе буду ездить (никто же документов не спрашивает, чеков не просит, налогов платить не надо), халява плиз...
 

irinvitman

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
205
Баллы
18
Адрес
Белгород, с.Ближняя Игуменка
Предупреждения
0 / 0

маришка

Пользователь
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
69
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
сегодня пока сидел в кабинете туристической компании, наблюдал такую картину: зашел "церковный деятель" (иначе не назовешь) и попросил то ли на строительство, то ли на развитие какой то церкви. Тур.оператор дала ему 500 р. и он сразу начал толкать речь:
- приезжайте к нам в церковь и помолитесь, если не помолитесь, то плохо будет вашей семье...
первый раз вижу, чтобы так открыто и нагло ходили и просили денег, разве может быть хорошее впечатление о церкви, и вообще о священнослужителях при таких их действиях. И ведь люди дают им деньги, ни о чем больше не спрашивая. Впору самому нарядиться и так ходить, сам через пару месяцев на Мерседесе буду ездить (никто же документов не спрашивает, чеков не просит, налогов платить не надо), халява плиз...
да, неприятно. но тут может быть 2 объяснения- или этот человек- ряженый. или неверующий. под прикрытием:yahoo:как грустно, что есть такие люди. они не только богом, они чем угодно прикроются...а вы нормальных верующих вообще не встречали? или у вас в области просто такое противостояние? у нас , вроде , как всё спокойно. были раньше, агрессивные верующие, но сейчас очень спокойно. и церквей у нас много, кого только нет:православные, иеговисты, баптисты, мусульмане, адвентисты, мормоны и тд. войны никакой нет...а к людям, которые сулят всякие кары, как цыганки, спокойно относятся, так сказать входят в положение...так что это - точно не описание верующего человека, а просто жулика и проходимца или глубоко несчастного.
 

denisd

Пользователь
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
227
Баллы
18
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 1
да, неприятно. но тут может быть 2 объяснения- или этот человек- ряженый. или неверующий. под прикрытием:yahoo:как грустно, что есть такие люди. они не только богом, они чем угодно прикроются...а вы нормальных верующих вообще не встречали? или у вас в области просто такое противостояние? у нас , вроде , как всё спокойно. были раньше, агрессивные верующие, но сейчас очень спокойно. и церквей у нас много, кого только нет:православные, иеговисты, баптисты, мусульмане, адвентисты, мормоны и тд. войны никакой нет...а к людям, которые сулят всякие кары, как цыганки, спокойно относятся, так сказать входят в положение...так что это - точно не описание верующего человека, а просто жулика и проходимца или глубоко несчастного.

Да я как бы уже за Белгород говорю. Нормальные верующие те, кто не навязывает своих убеждений другим. У меня мама верующая, я считаю, что черезчур, но, она не лезет ко мне, я не лезу к ней, и живем спокойно. А вообще для церкви это нормально, просить деньги, это всегда было и будет, также как и то, что будут такие, кто будет им эти деньги давать даже видя, что они идут не по назначению.
 

Похожие темы

Сверху