Сывороточный протеин.

FULLSPEED

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
в спортивном питании сывороточный протеин с давних пор считается одним из наиболее активных источников белка. на сегодняшний день сывороточный протеин – это самая популярная пищевая добавка среди атлетов и бодибилдеров, так как он эффективно ускоряет метаболизм в мышцах и помогает поддерживать сухую массу.

сывороточный протеин представляет собой белок молочной сыворотки, который по своему аминокислотному составу приближен к белку женского молока, именно поэтому он довольно быстро усваивается организмом и обладает ярко выраженными иммунными свойствами.

способы получения сывороточного протеина.
понадобился не один десяток лет, чтобы достичь особых технологий выделения из сыворотки белка в достаточных количествах. сегодня сывороточный протеин можно получить несколькими способами, один из них – это метод ионного обмена. данный метод позволяет получать наиболее чистую формулу протеина, без наличия лактозы в составе вещества. ионообменный сывороточный протеин рекомендуют принимать людям, испытывающим какие-либо трудности с большинством протеиновых добавок, поскольку он хорошо усваивается организмом. хотя у данного вида сывороточного протеина имеются и свои минусы: он содержит недостаточное количество пептидов, что снижает его ценность и эффективность.

ещё один способ получения сывороточного протеина – это метод макроультрафильтрации. он позволяет удалить из протеина большую часть лактозы и при этом, сохранить практически все биоактивные пептиды. но, к сожалению, при определённых обработках из протеина удаляется также цистеин и коровий альбумин – важные составляющие, выполняющие роль антиоксидантов и защитников клеток.

наиболее оптимальным методом получения сывороточного протеина считается перекрёстная фильтрация. данный метод позволяет удалить из конечного продукта лактозу и жиры, сохранив при этом все активные пептиды.

сывороточный протеин по типу технологий. какой лучше?
в спортивном питании принято выделять три вида сыворотки – это концентрат, изолят и гидролизат сывороточного протеина. рассмотрим каждый более подробно.

концентрат сывороточного протеина
данный вид сывороточного протеина является далеко не самым чистым протеином, так как во время фильтрации на специальных керамическим мембранах оседает смешанная масса, содержание белка в которой составляет от 35% до 80%. по этой причине концентрат сывороточного протеина может содержать большое количество лактозы и жиров, которые могут доставить дискомфорт вашему желудку. среди других видов сыворотки концентрат является самым дешёвым.

гидролизат сывороточного белка
в процессе гидролиза большие белковые молекулы делятся на отдельные мелкие фрагменты, что позволяет им быстрее и легче усваивается в пищеварительном тракте.

основным индикатором качества гидролизата сывороточного протеина является его вкус: при недостаточном содержании мелких фрагментов белка, протеин начинает горчить. при помощи этого специфического свойства можно определить качество гидролизата сывороточного белка.

изолят сывороточного белка
изолят протеина получают при помощи выше упомянутого ионного обмена или же метода фильтрации. изолят практически не содержит в себе жиров и вредной лактозы. а получаемый протеиновый порошок на 95% состоит из белковой фракции.

в последнее время производители спортивного питания стали выпускать протеин, включающий в себя несколько видов белка, к примеру, соединяют сывороточный белок и казеин. с одной стороны, это позволяет сделать продукт дешевле и доступнее, а с другой – избежать процессов катаболизма, вызванных длительными перерывами между приёмами пищи. поэтому, чем больше в вашем белковом препарате изолята и гидролизата, тем лучше выбранный вами протеин.

сывороточный протеин. достоинства и преимущества.
сывороточный протеин позволяет вам и вашему организму, без особых усилий и траты времени на приготовление полезной еды, регулярно получать белок в чистом виде. биоактивные пептиды, содержащиеся в сывороточном протеине, обладают рядом уникальных свойств: они активно подавляют действие патогенных микробов, стабилизируют иммунную систему, улучшают пищеварение, снижают кровяное давление. например, ди- и трипептиды подают печени специальные сигналы о необходимости выработки соматомедина с, стимулирующего рост мышечной массы.

кроме того, сывороточный протеин содержит достаточное количество глутамина – аминокислоты, которая используется в качестве топлива для иммунной системы. а различные иммуноглобулины, находящиеся в сыворотке, помогут приостановить ослабление иммунной системы организма, которое является следствием тяжёлых и интенсивных тренировок. сывороточный протеин также повышает в организме уровень глутатиона – важнейшего антиоксиданта для человека.

многочисленные исследования доказали, что иммуностимулирующее действие сыворотки напрямую связано с её аминокислотным составом – необходимые аминокислоты в нужном количестве.

действие сывороточного протеина.
высокий процент содержания белка позволяет использовать сывороточный протеин как:
средство повышения сбалансированности питания при различных заболеваниях, мышечной дистрофии, недоброкачественном питании;
средство фортификации питания в процессе напряжённых тренировок для наращивания мышечной массы и увеличения силы;
напиток, помогающий снижению уровня жира в организме и достижению рельефности мускулатуры (если заменить им обычные приёмы пищи).
время приёма протеина.
1. после пробуждения. большинство людей спит в среднем по 6-8 часов. а когда организм человека на протяжении такого длительного времени не получает пищу, он начинает активно использовать запасы организма. запускаются процессы катаболизма мышечной ткани, и лучший способ приостановить их – это принять порцию сывороточного протеина. за 20-40 минут уровень аминокислот в крови достигнет максимального состава. далее может последовать завтрак, состоящий из натуральных источников углеводов и белков.

2. на протяжении всего дня. в перерывах между приёмами пищи необходимо также принимать протеины. если вы худеете, то можно заменять несколько приёмов пищи чистейшими белковыми продуктами – протеиновыми коктейлями. а комплексные протеиновые смеси помогут людям, стремящимся нарастить мышечную массу,обеспечить постоянное поступление аминокислот в организм за несколько часов до обычного приёма пищи.

3. до тренировки. порцию сывороточного протеина следует принимать за 1-2 часа до тренировки. легкоусвояемый сывороточный протеин поможет избежать мышечного катаболизма и обеспечит ваш организм аминокислотами bcaa, так необходимыми во время усиленных тренировок.

4. после тренировки спортсмену необходимо быстро поднять уровень аминокислот в крови и восполнить запасы углеводов. именно в это время организм человека очень хорошо усваивает все питательные вещества. сывороточный протеин, принятый сразу после тренировок, обеспечит быстрое поступление аминокислот в кровь, а углеводы помогут восстановить уровень гликогена в организме.

помните, что добиться желаемых результатов можно, если в основе построения вашего идеального телосложения лежит строгое соблюдение режима.
 
Похожие темы

Похожие темы

Сверху