Восстановление после тренировки.

FULLSPEED

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
Спортивные тренировки забирают много сил и энергии, а если они ежедневны – это очень большая нагрузка для организма, справится с которой самостоятельно ему часто не под силу. Вместе с потом из организма уходит не только жидкость, которая также очень необходима для полноценной работы всего организма, но и витамины, а также многие питательные вещества. В результате этого эффект от тренировки может быть отрицательный, и тогда в ней совершенно нет смысла. Но бросать занятия спортом не нужно, помочь в этой ситуации смогут несколько правил, позволяющих восстановиться после тренировки.

В первую очередь помните о необходимости восполнить запасы протеина в организме и некоторых углеводов. Эти вещества позволяют ускорить восстановительный процесс. Лучший способ для того, что бы получить их это выпить специальный протеиновый коктейль. Спортивное питание было разработано благодаря длительным исследованиям по изучению необходимого количества микроэлементов и витаминов, поэтому протеиновый коктейль содержит точную дозу протеинов и углеводов, которая позволит поддержать баланс веществ и направить работу организма в нужное русло.

Благотворное воздействие протеина после тренировок доказано благодаря многим исследованиям. Правда, уверенно сказать, почему именно он так хорошо воздействует на человека до сих пор невозможно. Ученые имеют несколько теорий, первая из которых говорит о том, что силовые нагрузки влияют на распад желудочно-кишечных протеинов, а они позволяют держать в целости стенки кишечника. Если не принимать протеины, которые дают возможность быстро восстанавливать стенки кишечника, в организм попадает большое количество бактерий, а протеиновый коктейль эту вероятность пресекает, так как насыщает кишечник необходимым для восстановления количеством протеина. Еще одна версия благотворного воздействия коктейля – это большое количество в его составе аминокислот. Как известно, они оказывают антистрессовое воздействие на организм, а, значит, способствуют его быстрому восстановлению.

Среди разнообразного спортивного питания, есть специальные биодобавки, содержащие необходимые микроэлементы и витамины, которые требуются для организма после тяжелой физической нагрузки. Огромный выбор биодобавок позволит вернуть изнуренному организму все те необходимые вещества, которые были утеряны в связи с длительными тренировками. Особое внимание уделяется и жидкости, так как вместе с потом уходит большое её количество. Но в этом плане нужно быть осторожными, так как не все напитки насыщают организм необходимым количеством, а, кроме того, могут при этом и добавить лишних калорий. Обычный чай и кофе, хотя и имеют эффект тонизирования, но при этом наоборот, выводят жидкость из организма в связи с наличием в них кофеина. Отличным вариантом для спортсмена станут специальные чаи, предусмотренные компаниями производителями спортивного питания. Они не содержат кофеин и прекрасно насыщают организм жидкостью.

Восстановить силы после тренировки это важно, и еще важнее сделать это правильно, без ущерба для здоровья и нормального функционирования организма. Для этого отличным помощником станет спортивное питание, которое позволяет без лишних калорий пополнить необходимыми веществами и микроэлементами организм спортсмена и подготовить его к дальнейшим полноценным тренировкам.
 

Закваскин

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
11
Баллы
1
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Публикация интересная, только остаётся вопрос: что такое "желудочно-кишечные протеины"?
 
Сверху