Оплачиваемый отгул для родителей первоклассника.

Таша

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
431
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Последнее редактирование модератором:

andriana-romanova

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
259
Баллы
18
Предупреждения
0 / 1
Положен ли оплачиваемый отгул родителям 1 сентября, если ребёнок первоклассник?

По закону обязаны предоставить отгул за свой счет на 1 сентября, но на других предприятиях, для своих работников этот день оплачивается, на основании кол.договора
 

Таша

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
431
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Автор темы
  • Модер.
  • #3
а можно где то инфу о законе узнать?
 

andriana-romanova

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
259
Баллы
18
Предупреждения
0 / 1
а можно где то инфу о законе узнать?


согласно ст. 128 ТК РФ, работник имеет право на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам, продолжительность отпуска по соглашению с работодателем.
отпуск не может быть МЕНЬШЕ 1 ДНЯ.

так что пишите:
прошу предоставить отпуск без содержания на один день 1 сентября 2015 года, согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам (первый раз веду ребёнка в школу) .

дата подпись
 

Таша

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
431
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Автор темы
  • Модер.
  • #5
Вот что нашла....

«Работодатель не обязан освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей на торжественную линейку»


Работники-родители школьников всегда стараются попасть на школьную линейку 1 сентября. При этом работодатель не обязан освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей на торжественную линейку.

Однако по соглашению между работником и работодателем работник может воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы или правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня.
 

andriana-romanova

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
259
Баллы
18
Предупреждения
0 / 1
Вот что нашла....

«Работодатель не обязан освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей на торжественную линейку»


Работники-родители школьников всегда стараются попасть на школьную линейку 1 сентября. При этом работодатель не обязан освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей на торжественную линейку.

Однако по соглашению между работником и работодателем работник может воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы или правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня.

Работодатель не обязан, но всех отпускает, ведь не у всех работников предприятия есть первоклашки! У меня дочь работает на ответственной работе и т.к. много теряет в годовой премии (она у нее большая), она никогда не ходит даже на больничном, а всегда когда надо, берет отгулы за счет отпуска
 

Таша

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
431
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Автор темы
  • Модер.
  • #7
ну смотря на какого работодателя нарвешься...
 

INVADER

Администратор
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
408
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
На каждом предприятии свой трудовой договор.

Напишите заявление на отгул, на один день, вся проблема и разрешится.
 

ЧУК

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
136
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
Я так думаю нам нужен юрист на форум. Может найдутся желающие. Администратор Вас обозначит. А мы Вам отгулы,отпуск и т.д и т.п :bye:
 

ЧУК

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
136
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
Ну а если серьёзно то это прописывается только в трудовом договоре. Другой вопрос если нет договора как лучше оформить день. Ну а если совсем без всего то...... Ну у начальников тоже дети есть. Так же есть и понимание у людей хоть он и начальник.
 

INVADER

Администратор
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
408
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Родителям, у которых ребенок идет в 1-й класс, естественно хотят присутствовать на этом событии. Но большинство не знает, положен ли отгул или отпуск в этот день и как он правильно оформляется на работе.


По закону:


В трудовом кодексе РФ не говорится о том, что работнику обязаны предоставить оплачиваемый отпуск, выходной или отгул, если его ребенок идет в 1-й класс.

Если работнику требуется взять отгул в этот день, то он может воспользоваться одним из следующих действий:

Написать заявление на оплачиваемый отпуск.

Написать заявление на неоплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 112 ТК РФ, где перечислен полный перечень нерабочих и выходных (праздничных) дней, 1 сентября не указано, значит человек попросту не может по закону получить отгул.


Следует учесть, что на каждом предприятии существует коллективный договор, в котором может быть пункт, о том, что 1 сентября, для лиц, у которых есть несовершеннолетние дети, является выходным днем.

Если он присутствует, то кадровая служба обязана сделать этот день нерабочим.

Поэтому, если вы задаётесь вопросом, положен ли отгул на 1 сентября, можно уверенно сказать, что это регулируется на уровне предприятия, потому как в Трудовом кодексе о нем ничего не сказано.



Как составить заявление?

По ст. 128 ТК РФ можно взять неоплачиваемый отпуск на 1 день.

Для этого есть образец заявления, в котором нужно указать о необходимости предоставления конкретной даты в качестве отпуска:


Важно заметить, что заявление стоит написать заблаговременно, переговорив также со своим непосредственным начальником.

Обратите внимание, заявление необходимо написать заранее, также стоит обговорить это с вашим начальником.


Бланк приказа (унифицированная форма Т-6):






Оплатят ли мне этот день или нет?

По поводу оплаты дня 1-го сентября, в зависимости от предъявленной формы отгула, будет предоставлена — оплачиваемая или за свой счет.

Если эта норма регулируется на предприятии коллективным договором, то в этом случае обычно к заявлению прикладывают ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, который идет в школу 1-го сентября — это подтверждает право работника и гарантирует ему возмещение денежных средств в полном размере.
 
Сверху