Переезд в Белгородскую область продолжение #1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вот... вчера мы пережили ещё и землитрясение, ну очень неприятно, страшно правильнее сказать. Это ещё один знак именно для меня (нужен свой дом) на 4 этаже как-то уже не вдохновляет жить.....
 
Боже мой, какие же вы все уже родные стали! Особенно приятно видеть знакомые имена с других форумов (fermer & forumhouse).
Так хотелось бы сказать, что я уже в Белгороде, но увы - наш переезд состоится в лучшем случае ближе к концу следующего года, а то и в начале 2015-го. Так что пока только могу поделиться историей, как уговорить мужа на переезд.
Сколько себя помню - все время мечтала уехать из Сибири, но молчала в тряпочку, потому что мужу даже в голову не могло прийти вот так вот взять и куда-то поехать. Но вот несколько лет назад родственники переехали в Волгоград, а мы начали подумывать о своем доме. И тут наша умная дочь говорит: "Ребята, а вы уверены, что хотите дом ЗДЕСЬ?"
Тут-то мы и задумались... И начали собирать информацию. Сначала подумывали о Краснодаре, но затем наткнулись на Белгород, о котором к своему стыду практически ничего не знали. И я почувствовала, что вот оно!
И вместо того чтобы вложиться в стройку, мы купили новую машину и на ней поехали через все страну к родне в гости. И из этой поездки вынесли два решения. Первое - валить надо однозначно из этой *опы мира в теплые края. Второе - только не в Волгоград (простите, если кого обижу!). Поэтому на следующий год мы снова поехали, но уже на Белгородчину.
Ну, что сказать? Это была любовь с первого взгляда. Не могу описать депрессию, в которую я впала в день, когда мы поехали домой. На последней остановке перед Томском, когда мы встали попить кофе, я заставила мужа поклясться, что мы уедем из Сибири! С того момента все мои мысли только о переезде и стройке века. Уже много что знаю, но предстоит узнать еще больше.
Например, не могу сообразить, где хранить вещи из контейнера. Ну, продали мы квартиру, контейнер поехал по ж/д (примерно месяц?), а мы на машине рванули в Белгород. Ну, купили за этот месяц участок (в идеале). И тут приходит контейнер. И что дальше? Куда девать вещи?
Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто-то оказывался в такой ситуации!
 
Ну вот... вчера мы пережили ещё и землитрясение, ну очень неприятно, страшно правильнее сказать. Это ещё один знак именно для меня (нужен свой дом) на 4 этаже как-то уже не вдохновляет жить.....

Ну хорошо хоть цунами у вас не может быть...
 
ohumra, а какое место присмотрели для покупки участка? Я тоже собираюсь в Белгород.
 
ohumra Я для себя решила что куплю пока домик и поживу, а там видно будет. Пусть этот дом не то о чём я мечтала, но всё же это крыша над головой. А дом хочу с большим участком,это возможность и жить и строиться если захочешь, место позволяет. По крайней мере не скитаться по съёмным квартирам, а контейнер надо ведь отправлять на конкретный адрес, его надо указывать. У меня этот вопрос тоже пока без ответа. А мужа уговорить.... наверно и не хочу уже.
 
ефим, не знаю, откуда вы, но мы тут так и живём! лечить не могут- умираем.посылают, конечно в город, на анализы, мрт, кладут в больницы городские в тяжёлых случаях.но и городские врачи не всё могут вылечить...у кого есть деньги- лечатся платно, в частных больницах. в простых больницах хорошо лечат только насморк. у нас - так.информация- сейчас почти везде, даже в деревнях есть интернет.н , опять же не везде. и все надеются только на себя. и в городе и в деревне. понимаете, деревня- это любовь на всю жизнь. если такой любви нет- то, конечно надо жить в квартире! мы же все разные. я вот себя в квартире просто не представляю, тк очень люблю движение, ощущение жизни, просторы, травяные запахи, солнце,люблю собак, кошек, цветы. а город меня просто убивает- асфальт, машины, куча народу, высокие дома, загораживающие небо... так что слушайте только себя. что комфортно для вас, то и выбирайте!
 
Ага.и приговаривать -хорошо иметь домик в деревне!Я не мало поездил по стране и насмотрелся всякого.о чем вы говорите? Если у нас в больших городах нормальной медицины нет даже за деньги.и о каких деревнях может идти речь?В такой огромной стране тяжело жить в глуши.Я с детства в этом убедился.когда жил на дальнем востоке.так после того как меня свозили на море в 11 лет.я уже ненавидел этот дальний восток и сейчас с содроганием вспоминаю о той жизни.Слишком велика разница в уровне жизни да и в доступе информации.А информация это всё,на себе убедился.так что в деревне может и хорошо жить-но здоровым.а если нет здоровья.то только город да ещё в нормальном районе.зная ,что тебя отправят не в полуразрушенную больницу.а в комплекс.И ещё,-из личной практики-проходил мрт.так врачи даже не могут прочитать снимки.понять что там видно.Я был в шоке.и это врачи в миллионом городе.а в маленьком какая у них практика и подготовка?
34 года прожила в квартире и теперь с уверенностью скажу что, Домик в деревне это СУПЕР! Можно ведь выбрать село поближе в городу с хорошим транспортным сообщением и инфраструктурой. А садить можно всего по чуть-чуть, у меня например всего 3 кустика огурцов и каждый день свои свежие огурчики на столе! А как здорово в любой момент выйти и сорвать зеленый лук, укропчик, редиску! Полюбоваться на цветочки!!! По поводу мед обслуживания, я уже писала, что когда зимой у меня был приступ с камнями в почках, приехала скорая и увезла меня не в районную больницу в Стрелецком, которая не очень, а в городскую №2, которая меня просто поразила, тем как внимательно отнеслись врачи, в отличии от больниц в Новосибирской области. Сегодня была на собрании в нашей сельской школе (дочь идет в первый класс!!!), школа трехэтажная, классы большие, светлые и хорошим ремонтом. Учитель очень понравилась, чувствуется, что относиться с душой к своей работе, большое внимание будет уделяться факультативным занятиям (бесплатным) - танцы, спорт, пение, рисование и прочее на усмотрение родителей и ребенка. Я осталась довольна и спокойно отправлю ребенка в школу которая находиться всего в 300 метрах от дома.
 
bacileva, Я не просто был в БО .а жил здесь в Строителе с 85 по 88 года.потом из-за бывшей уехал назад на дальний восток-сам оттуда.но жизнь так и не сложилась.Поехал с родителями покупать квартиру в белгороде.но заехали в Волгоград,то что написали выше полностью согласен-только не этот грязный с разбитыми дорогами город затерявшийся на периферии.-да так и застряли в нем.теперь скоро пенсия и можно со спокойной душой трогаться туда куда тянет.Я понимаю про дом и про участок.но скажите-зачем мне одному-потому как женщина с которой я живу скорее всего так и останется здесь-все это? и для кого.? Поэтому я хочу однушку небольшую и больше мне ничего не надо.Будет возможность найду кума он живет где-то в октябрьском.А вопрос медицины для меня очень актуален.поэтому я его и поднял.
 
Я понимаю про дом и про участок.но скажите-зачем мне одному-потому как женщина с которой я живу скорее всего так и останется здесь-все это? и для кого.?
Ефин, одиноких женщин много, возможно здесь и встретите родственную душу!!! Так как одному жить нельзя.....
 
Ефин, одиноких женщин много, возможно здесь и встретите родственную душу!!! Так как одному жить нельзя.....

Вот в этом и вопрос родственную.... как много вокруг людей и как мало родственных душ. Жизнь прожить надо с родственной душой а не с чужим человеком. У меня колега по работе тоже пол жизни одна и надеется найти родную душу,ждёт принса а приходят одни кони.....
 
Оптимистка, у нас ситуация такая: муж - атомный пенсионер, ему работа не нужна, я - программист, Интернет мне в помощь :), а вот дочери скорее всего придется ездить в Белгород на работу. Так что в идеале было бы обосноваться в радиусе не дальше 20-25 км от города. Если бы не дочь, то забрались бы подальше - нам очень понравилось направление Томаровка-Грайворон. Совершенно роскошные места в районе Хотмыжска. Очень понравилась Ивня - действительно белгородская Швейцария. Не была в Красной Яруге, но по отзывам там тоже красота.
Так что мы, вероятно, будем искать что-то на северном направлении (Шишино, Беломестное, Хохлово - говорят, в этом направлении нет пробок при въезде в город), на восточном (Ближняя Игуменка, Беловское, Ястребово) или южном (Никольское). Но конечно все решится на месте. Все будут определять деньги, коммуникации, транспортная доступность, инфраструктура и вид из окна. О как! :)

А теперь на тему уговоров. Когда мы узнали, что родня перебралась в Волгоград, и я обнаружила, что муж не отрицает категорически саму мысль о возможном переезде, я начала подготовительную работу.
Во-первых, купила огроменный атлас с картами и описаниями нашей необъятной Родины. Именно там, читая все подряд и сравнивая регионы между собой, обнаружила, что есть такое место - Белгородская область, один из самых благоустроенных регионов страны. Экономические показатели меня впечатлили, и я показала эти данные мужу.
Во-вторых, как только я для себя решила, что хочу именно в Белгород, я начала сбор информации на безбрежных просторах Интернета. Регулярно отслеживала новости Белгородчины и подсовывала их мужу. Собирала истории переездов и адаптации на новом месте. Т.е. готовила морально. Ну, а после того как мы съездили в отпуск и посмотрели на все своими глазами, я уже и не знаю, кто сильнее хочет уехать из Сибири - я или он.
 
В волгограде делать нечего-однозначно!
 
Переезд

Добрый день, всем переезжающим и пока планирующим. Меня зовут Олеся, я коренная норильчанка. Мне29 лет, замужем и 2 детей. Планируем переехать в Белгород, родители переехали в Курск, моя мама в Украину, все живут на северную пенсию, ну и мы устали от холодов и с каждым годом зарплата все меньше и меньше, смысла нет совершенно сидеть и мучать детей, то в холоде, то в газу. Накоплений никаких нет, кроме проф-й фототехники, ее с собой повезем. Планируем этим летом взять машину на прокат и с Курска поехать в Белгород посмотреть и сам город и область в целом. Потом вернуться домой, поработать еще годик, выплатить кредит, взять в Сбере очередной на покупку жилья и следующим летом покупать, потом вернемся домой продадим свою квартиру и поедем на новое мж;) конечно я грежу только своим домом, рассматривала вариант в Дубовом, там Дубовская застава неплохие варианты предлагает, но конечно дорого, не протянем, это придется еще лет 5 поработать чтобы отложить что- то, но время как песок вытекает из под пальцев, боюсь так никогда не выедем, поэтому пусть не в самом престижном районе и не в элитном коттедже, но зато на большой земле;) Пока нигде в Бо не была, поэтому по слухам ( по вашим, проштудировала от и до тему с переездом здесь) Хочу посетить дубовое, Таврово, б. игуменку, ну и там что по пути следования, хочется в 10-15 км от Белгорода, что бы на природе, в своем доме, но и на работу близко. Безумно по фото понравилась Красная яруга, красоты неземной, но на карте не нашла и далековато от Белгорода как я поняла. Планируем на 3млн купить дом, это максимальная сумма кот у нас есть, как говорится по сусекам поскребем.... Строить однозначно не будем, следить будет некому за стройкой, мы люди творческие в этих вопросах вообще не понимаем ничего, тут бы хоть готовые купить с умом;) Присматриваюсь к жилью и возник вопро, дома в которые не проведена вода стоят дешевле как мне показалось, а если есть вода на участке или рядом, провести в дом проблематично? Или дорого? Хотелось бы конечно готовые все, но как я поняла, за такую сумму хватит на 60 квадратов дом, в селе. У нас в Норильске сталинка, 70 с лишним квадратов, 3-ка в кирпичном доме, хоть бы за 2.5 продать это идеальный вариант да мат капитал добавить , может и куплю здесь за 3 что-то.
Сспаибо всем кто так участлив в этой теме, много вопросов отпало само собой. На ошибки прошу не обращать внимания, включен т9, очень меня подводит, но что делать;)
 
ну за 3 лимона в 10-15 км от Белгорода готовое и хорошее проблематично купить... посмотрите Октябрьский, крупный ПГТ, относится к Белгороду, 25 км от города... Мы там взяли и не жалеем, а за 3 миллиона тут нормальное жилье есть...
 
Спасибо, при смотримся, себе на бумажечку пишу что надо посмотреть
 
Hima, зря вы не хотите строиться, за 2,5 млн можно хороший дом построить со всеми удобствами, а так 3 млн отдадите и хорошо если хороший дом попадется, а то еще и бесконечный ремонт будете делать.
 
Она ж сказала, что не может присматривать за стройкой... И нельзя за 2.5 ляма построить дом полностью готовый к проживанию и в близости от города.... там участок только от 700 тыщ начинается... а дом можно построить разве что квадратов на 50... С белгородскими строителями это просто не реально, разведут на бабло и будешь еще потом достраиваться фиг знает сколько...
 
Hima, зря вы не хотите строиться, за 2,5 млн можно хороший дом построить со всеми удобствами, а так 3 млн отдадите и хорошо если хороший дом попадется, а то еще и бесконечный ремонт будете делать.
Вряд ли он будет хорошим. Не забывайте - 2е детей + муж.
Площадь будет в 100 квадратов. Вот и считайте - за такую сумму придется на чем то сэкономить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху